Русский Английский Немецкий Французский Итальянский
8(49242) 5-27-51
601221 Владимирская обл., Собинский р-н, п. Ставрово, ул. Советская, д. 22
Об организации работы по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 09.01.2014 N 10 «О Порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации»

96 Кб
скачать

188-р от 26.12.2014

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛКА СТАВРОВО

СОБИНСКОГО РАЙОНА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

От  26.12.2014                                                                                                              №188 р

Ставрово

 

(в редакции распоряжений от 03.02.2023 № 16-р)

 


Об организации работы по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 09.01.2014 N 10 «О Порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации»

 

 

 

 

      В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 02 марта 2003 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.01.2014 № 10 «О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации»,

приказываю:

  1. Согласно пункту 4 Типового положения о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 г. N 10 (далее - Типовое положение), глава поселка, муниципальные служащие (далее лица, получившие подарок) обязаны уведомлять обо всех случаях получения подарка.

2.Отделу по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям организовать прием уведомлений и их регистрацию в журнале регистрации согласно Приложению № 1 от лиц, получивших подарок, о получении ими подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с должностным положением или исполнением служебных (должностных) обязанностей (далее - Уведомление), и документов, подтверждающих стоимость подарка при их наличии.

Уведомление представляется по форме, установленной Типовым положением не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка в двух экземплярах, один из которых возвращается лицу, представившему уведомление, с отметкой о регистрации в журнале регистрации уведомлений, другой экземпляр направляется в Комиссию по приемке выполненных работ, услуг, по списанию и выбытию активов, созданную в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете распоряжением администрации поселка Ставрово от 24.05.2011г. № 52р.

  1. Отделу по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям организовать прием по акту приема-передачи согласно Приложению № 2 и последующее хранение передаваемого главой поселка, муниципальным служащим подарка, полученного ими в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления в журнале регистрации уведомлений о получении подарков.

Акт приема-передачи на хранение подарков составляется в трех экземплярах: один экземпляр - лицу, передавшего подарок на хранение, второй экземпляр - для лица, принявшего подарки на хранение, третий экземпляр - для передачи в Комиссию.

  1. Отдел по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям обеспечивает включение в установленном порядке принятого к бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает 3 тыс. рублей, в реестр муниципального имущества.
  2. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка Отделом по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям для рассмотрения на Комиссии готовятся предложения по определению его стоимости путем сопоставления рыночных цен, действующих на внутреннем рынке на территории Владимирской области на идентичную/аналогичную продукцию (товары) тех же производителей и с такими же характеристиками на дату принятия к учету подарка, исходя из публикуемых в общедоступных информационных системах сведений на продукцию (товары), с привлечением при необходимости экспертов.

Сведения о рыночной цене на продукцию (товары) подтверждаются документально (прайс-листы продавца/производителя, распечатки из интернета и т.п.), а при невозможности документального подтверждения - экспертным путем.

Решение о принятии к бухгалтерскому учету подарка по рыночной стоимости на основании предложений Отдела по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям принимается Комиссией.

  1. В соответствии с пунктом 10 Типового положения подарок стоимостью, не превышающей 3 тыс. рублей, возвращается сдавшему его лицу по акту приема - передачи (Приложение № 3), составленному в двух экземплярах: один экземпляр - для лица, передавшего подарок на хранение, второй экземпляр - лица, выдавшего принятый на хранение подарок.
  2. Лица, получившие и сдавшие подарок стоимостью свыше 3 тыс. рублей, согласно пункту 12 Типового положения вправе выкупить такой подарок, направив на имя председателя Комиссии соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.
  3. Отдел по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям для целей реализации (выкупа) подарка:

в течение трех месяцев со дня поступления заявления, указанного в пункте 7 настоящего распоряжения, организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, уведомляет в письменной форме лицо, подавшее заявление, о результатах оценки.

  1. В соответствии с пунктом 13 Типового положения лицо, получившее подарок, либо выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости, либо отказывается от выкупа подарка.

9.1 В случае если в отношении подарка, изготовленного из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, не поступило от лиц, замещающих муниципальные  должности, заявление, указанное в пункте 12 Типового положения, либо в случае отказа указанных лиц от выкупа такого подарка подарок, изготовленный из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, подлежит передаче в федеральное казенное учреждение "Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации" для зачисления в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.

  1. Подарок, в отношении которого не поступило заявление о его выкупе, или поступил отказ о его выкупе, может использоваться администрацией или передаваться подведомственным администрации учреждениям в установленном порядке с учетом заключения Комиссии о целесообразности использования подарка .
  2. В случае нецелесообразности использования подарка стоимостью свыше 3 тыс. рублей в деятельности администрации или подведомственных администрации учреждений, Комиссией принимается решение о реализации подарка.

Реализацию подарка посредством проведения торгов по установленной в результате оценки стоимости организовывает и осуществляет Отдел по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям.

  1. Начальникам структурных подразделений администрации обеспечить:

осуществление комплекса разъяснительных и иных мер по соблюдению муниципальными служащими ограничений и запретов, касающихся получения подарков;

проведение мероприятий по формированию негативного отношения к дарению подарков муниципальным служащим в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

13.Организационно-правовому отделу настоящее распоряжение довести настоящее распоряжение до сведения муниципальных служащих администрации.

  1. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

 

 

Глава поселка Ставрово                                                       А.Н.Трухин

Дата создания: 26-12-2014
Дата последнего изменения: 26-12-2014
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: