Русский Английский Немецкий Французский Итальянский
8(49242) 5-27-51
601221 Владимирская обл., Собинский р-н, п. Ставрово, ул. Советская, д. 22
Об утверждении Порядка работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению руководителей учреждений, подведомственных администрации поселка Ставрово, и урегулированию конфликта интересов

95.5 Кб
скачать

197 от 28.07.2020

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛКА СТАВРОВО

СОБИНСКОГО РАЙОНА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28.07.2020     года                                                                           №  197 

 

Ставрово

                                                                                                                                  

Об утверждении Порядка работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению руководителей учреждений, подведомственных администрации поселка Ставрово, и урегулированию конфликта интересов

 

 

В соответствии Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в целях предотвращения конфликта интересов постановляю:

  1. Образовать комиссию по соблюдению требований к служебному поведению руководителей муниципальных учреждений, подведомственных администрации поселка Ставрово, и урегулированию конфликта интересов.
  2. Утвердить:

- Порядок работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению руководителей муниципальных учреждений, подведомственных администрации поселка Ставрово, и урегулированию конфликта интересов согласно приложению № 1;

- состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению руководителей муниципальных учреждений, подведомственных администрации поселка Ставрово, и урегулированию конфликта интересов согласно приложению № 2.

  1. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
  2. Настоящее постановление вступает в силу с даты подписания, подлежит опубликованию на официальном сайте органов местного самоуправления поселка Ставрово в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» www.stavrovo-info.ru.

 

 

Глава администрации поселка Ставрово                                    В.Я.Ермаков

 

 

Приложение № 2

к постановлению администрации

поселка Ставрово

                                                                                            от   28.07.2020 г.  № 197

 

Порядок работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению руководителей муниципальных учреждений, подведомственных администрации поселка Ставрово, и урегулированию конфликта интересов

 

  1. Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению руководителей муниципальных учреждений, подведомственных администрации поселка Ставрово, и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссия) рассматривает вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению руководителей муниципальных учреждений, учредителем которых является администрация поселка Ставрово, и урегулированием конфликта интересов в отношении руководителей муниципальных учреждений, учредителем которых является администрация поселка Ставрово (далее - руководители подведомственных учреждений).
  2. Состав комиссии утверждается постановлением администрации поселка Ставрово. В состав комиссии входят председатель комиссии, его заместитель, секретарь и члены комиссии. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.
  3. В состав комиссии входят:

-    глава администрации поселка Ставрово (председатель Комиссии),

- руководители структурных подразделений администрации поселка Ставрово,

-   муниципальные служащие администрации поселка Ставрово.

  1. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии. Проведение заседаний с участием только членов комиссии.
  2. При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.
  3. Основанием для проведения заседания комиссии является:

1) представление руководителем подведомственного учреждения недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

2) заявление руководителя подведомственного учреждения о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

3) уведомление руководителя подведомственного учреждения о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

  1. Комиссия не рассматривает сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, а также анонимные обращения, не проводит проверки по фактам нарушения служебной дисциплины.
  2. При подготовке мотивированного заключения должностные лица администрации поселка Ставрово имеют право проводить собеседование с руководителем подведомственного учреждения, получать от него письменные пояснения. Обращение, заявление или уведомление, а также заключение и другие материалы в течение семи рабочих дней со дня поступления представляются председателю комиссии. В случае направления запросов в иные органы и организации заявление, обращение или уведомление, а также заключение и другие материалы представляются председателю комиссии в течение 45 дней со дня поступления обращения или уведомления. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней.
  3. Председатель Комиссии при поступлении к нему информации, содержащей основания для проведения заседания комиссии:

1) в 10-дневный срок назначает дату заседания комиссии. При этом дата заседания комиссии не может быть назначена позднее 20 дней со дня поступления указанной информации;

2) организует ознакомление директора подведомственного учреждения, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, его представителя, членов комиссии и других лиц, участвующих в заседании комиссии, с поступившей информацией и с результатами ее проверки;

  1. Руководитель подведомственного учреждения, в отношении которого рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, имеет право присутствовать на заседании комиссии. О намерении лично присутствовать на заседании комиссии руководитель подведомственного учреждения направляет письменное уведомление председателю комиссии не менее чем за один рабочий день до проведения заседания комиссии.
  2. Заседания комиссии могут проводиться в отсутствие руководителя подведомственного учреждения в случае:

1) если руководитель подведомственного учреждения не уведомил о намерении лично присутствовать на заседании комиссии;

2) если руководитель подведомственного учреждения, намеревающийся лично присутствовать на заседании комиссии и надлежащим образом извещенный о времени и месте его проведения, не явился на заседание комиссии.

  1. На заседании комиссии заслушиваются пояснения руководителя подведомственного учреждения (с его согласия), и иных лиц, рассматриваются материалы по существу вынесенных на данное заседание вопросов, а также дополнительные материалы.
  2. Члены комиссии и лица, участвовавшие в ее заседании, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе работы комиссии.
  3. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в подпункте 1 пункта 6 настоящего Порядка, Комиссия принимает одно из следующих решений:

1) установить, что сведения, представленные руководителем подведомственного учреждения в соответствии с порядком предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденным муниципальным правовым актом, являются достоверными и полными;

2) установить, что сведения, представленные руководителем подведомственного учреждения в соответствии с порядком предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, являются недостоверными и (или) неполными. В этом случае комиссия рекомендует главе администрации поселка Ставрово применить к руководителю муниципального учреждения конкретную меру ответственности;

  1. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в подпункте 2 пункта 6 настоящего Порядка, комиссия принимает одно из следующих решений:

1) признать, что причина непредставления руководителем подведомственного учреждения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей является объективной и уважительной;

2) признать, что причина непредставления руководителем подведомственного учреждения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей не является уважительной. В этом случае комиссия рекомендует руководителю подведомственного учреждения принять меры по представлению указанных сведений;

3) признать, что причина непредставления руководителем подведомственного учреждения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей необъективна и является способом уклонения от представления указанных сведений. В этом случае комиссия рекомендует главе администрации поселка Ставрово применить к руководителю подведомственного учреждения конкретную меру ответственности.

  1. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в подпункте 3 пункта 6 стоящего Порядка, Комиссия принимает одно из следующих решений:

1) признать, что при исполнении руководителем подведомственного учреждения должностных обязанностей конфликт интересов отсутствует;

2) признать, что при исполнении руководителем подведомственного учреждения должностных обязанностей личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов. В этом случае комиссия рекомендует руководителю подведомственного учреждения принять меры по урегулированию конфликта интересов или по недопущению его возникновения.

  1. Решения Комиссии по вопросам, указанным в пункте 6 настоящего Положения, принимаются тайным голосованием (если комиссия не примет иное решение) простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.
  2. Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписывают члены комиссии, принимавшие участие в ее заседании. Решения комиссии носят рекомендательный характер.
  3. В протоколе заседания комиссии указываются:

1) дата заседания комиссии, фамилии, имена, отчества членов комиссии и других лиц, присутствующих на заседании;

2) формулировка каждого из рассматриваемых на заседании комиссии вопросов с указанием фамилии, имени, отчества, руководителя подведомственного учреждения, в отношении которого рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;

3) предъявляемые к руководителю подведомственного учреждения претензии, материалы, на которых они основываются;

4) содержание пояснений руководителя подведомственного учреждения и других лиц по существу предъявляемых претензий;

5) фамилии, имена, отчества выступивших на заседании лиц и краткое изложение их выступлений;

6) источник информации, содержащей основания для проведения заседания комиссии, дата поступления информации в администрацию поселка Ставрово;

7) другие сведения;

8) результаты голосования;

9) решение и обоснование его принятия.

  1. Член комиссии, не согласный с ее решением, вправе в письменной форме изложить свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания комиссии и с которым должен быть ознакомлен руководитель подведомственного учреждения.
  2. Копии протокола заседания комиссии в 7-дневный срок со дня заседания направляются главе администрации поселка Ставрово, полностью или в виде выписок из него - руководителю подведомственного учреждения, а также по решению комиссии - иным заинтересованным лицам.
  3. Глава администрации поселка Ставрово обязан рассмотреть протокол заседания комиссии и вправе учесть в пределах своей компетенции, содержащиеся в нем рекомендации при принятии решения о применении к руководителю подведомственного учреждения мер ответственности, в соответствии с действующим законодательством, в том числе по вопросам организации противодействия коррупции. О рассмотрении рекомендаций комиссии и принятом решении глава администрации поселка Ставрово в письменной форме уведомляет комиссию в месячный срок со дня поступления к нему протокола заседания комиссии. Решение главы администрации поселка Ставрово оглашается на ближайшем заседании комиссии и принимается к сведению без обсуждения.
  4. В случае установления комиссией признаков дисциплинарного проступка в действиях (бездействии) руководителя муниципального учреждения информация об этом представляется главе администрации поселка Ставрово для решения вопроса о применении к руководителю муниципального учреждения мер ответственности, предусмотренных действующим законодательством.
  5. В случае установления комиссией факта совершения руководителем подведомственного учреждения действия (факта бездействия), содержащего признаки административного правонарушения или состава преступления, председатель комиссии обязан передать информацию о совершении указанного действия (бездействии) и подтверждающие такой факт документы в правоприменительные органы в 3-дневный срок, а при необходимости - немедленно.
  6. Копия протокола заседания комиссии или выписка из него приобщается к личному делу руководителя подведомственного учреждения, в отношении которого рассмотрен вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов.

Организационно-техническое и документационное обеспечение деятельности комиссии, а также информирование членов комиссии о вопросах, включенных в повестку дня, о дате, времени и месте проведения заседания, ознакомление членов комиссии с материалами, представляемыми для обсуждения на заседании комиссии, осуществляются отделом организационного, кадрового и правового обеспечения администрации поселка Ставрово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к постановлению администрации

поселка Ставрово

                                          от 28.07.2020 г.   № 197

 

Состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению

руководителей учреждений, подведомственных администрации поселка Ставрово, и урегулированию конфликта интересов

 

Ермаков Виктор Яковлевич           – глава администрации поселка Ставрово, председатель комиссии;

Булич Наталья Сергеевна              - начальник отдела организационного, кадрового и правового обеспечения, юрист администрации поселка Ставрово, заместитель председателя;

Истратова Светлана Михайловна  - консультант отдела организационного, кадрового и правового обеспечения, администрации поселка Ставрово, секретарь комиссии.

 

Члены комиссии:

 

Жиров Михаил Юрьевич       -     начальник отдела по жилищно-коммунальному хозяйству администрации поселка Ставрово;

Кузнецова Елена Алексеевна         - начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации поселка Ставрово;

Леонтьева Зинаида Захаровна       - начальник финансового отдела администрации поселка Ставрово;

Поспелова Александра

Александровна                         - заместитель начальника отдела по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации поселка Ставрово;

Попова Светлана Васильевна        - заместитель начальника финансового отдела администрации поселка Ставрово;

                                           

Дата создания: 04-08-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: