Русский Английский Немецкий Французский Итальянский
8(49242) 5-27-51
601221 Владимирская обл., Собинский р-н, п. Ставрово, ул. Советская, д. 22
Об утверждении Положения об участии администрации поселка Ставрово, учреждений и предприятий, расположенных на территории муниципального образования в профилактике противодействия экстремизму и терроризму, минимизации и (или) ликвидации последствий экстремизма и терроризма, по созданию условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия среди населения.

140 Кб
скачать

38 от 08.11.2013

 

 

 

Муниципальное образование поселок Ставрово

Собинского района Владимирской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Главы поселка Ставрово

Ставрово

От 08.11.2013 № 38

Об утверждении Положения об участии администрации поселка Ставрово, учреждений и предприятий, расположенных на территории муниципального образования в профилактике противодействия экстремизму и терроризму, минимизации и (или) ликвидации последствий экстремизма и терроризма, по созданию условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия среди населения.

п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить Положение об участии администрации поселка Ставрово, учреждений и предприятий, расположенных на территории муниципального образования в профилактике противодействия экстремизму и терроризму, минимизации и (или) ликвидации последствий экстремизма и терроризма , по созданию условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия среди населения, согласно Приложению №1.

2. Для координации деятельности структурных подразделений администрации поселка, предприятий и организаций различной формы собственности, в профилактике противодействия экстремизму и терроризму, минимизации и (или) ликвидации последствий экстремизма и терроризма, по созданию условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия среди населения, утвердить состав постоянно действующей комиссии, согласно Приложению №2.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации поселка Ставрово.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, подлежит обнародованию и размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте органов местного самоуправления поселка Ставрово www.stavrovo-info.ru.

Глава поселка Ставрово А.Н.Трухин

Приложение №1

к постановлению главы п.Ставрово

от 08.11.2013 №38

Утверждено

постановлением главы п.Ставрово

от 08.11.2013 №38

П о л о ж е н и е

об участии администрации поселка Ставрово, учреждений и предприятий, расположенных на территории муниципального образования, в профилактике противодействия экстремизму и терроризму, минимизации и (или)

ликвидации последствий экстремизма и терроризма, по созданию условий

для реализации мер, направленных на укрепление межнационального

и межконфессионального согласия среди населения

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», указом Президента Российской Федерации от 15.02.2006 г. №116 «О мерах по противодействию терроризму», Федеральным законом от 22.10.2013 года №284-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения полномочий и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений», Уставом муниципального образования поселок Ставрово, определяет:

- цели и задачи органа местного самоуправления, предприятий и организаций,

по участию в профилактике терроризма и экстремизма, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений экстремизма, по созданию условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия среди населения.

1.2. Администрация поселка Ставрово, участвуя в профилактике экстремизма и терроризма, создавая условия для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия среди населения, взаимодействует с органами местного самоуправления Собинского района, ОМВД России по Собинскому району, ОУФМС России Владимирской области по Собинскому району, предприятиями, использующими иностранную рабочую силу, общественными организациями и религиозными объединениями.

2. Цели и задачи

2.1. Основными целями участия в профилактике экстремизма и терроризма, межнациональных конфликтов, по созданию условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального согласия, являются:

2.1.1. Противодействие терроризму и экстремизму, а также защита жизни граждан путем:

-усиления антитеррористической защищенности потенциально опасных объектов, мест массового пребывания людей и объектов жизнеобеспечения;

-организации и проведения информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на раскрытие сущности и разъяснения общественной опасности экстремизма;

- оказания позитивного воздействия на граждан с целью формирования у них неприятия идеологии экстремизма, терроризма;

- обучения населения формам и методам предупреждения террористических угроз, порядку действий при их возникновении,

- формирования у жителей городского поселения внутренней потребности и толерантности поведения к людям других национальностей и религиозных конфессий на основе ценностей многонационального российского общества, принципа соблюдения прав и свобод человека.

2.2. Для достижения целей, указанных в п.2.1. настоящего Положения, необходимо решение следующих задач:

2.2.1. Информирование населения по вопросам противодействия экстремизму.

2.2.2. Содействие правоохранительным органам в выявлении правонарушений данной категории, а также ликвидации их последствий.

2.2.3. Пропаганда толерантного поведения к людям других национальностей и религиозных конфессий.

2.2.4. Воспитательная работа среди молодежи, направленная на устранение причин и условий, способствующих совершению действий экстремистского характера.

2.2.5. Недопущение наличия нацистской атрибутики или символики, иных элементов атрибутики или символики экстремистской направленности на объектах поселковой инфраструктуры.

3.Основные направления участия в профилактике экстремизма и терроризма, межнациональных конфликтов, по созданию условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального согласия.

3.1. Основными направлениями участия в профилактике экстремизма и терроризма, межнациональных конфликтов, по созданию условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального согласия, являются:

3.1.1. Принятие в своей компетенции муниципальных правовых актов, разработка планов.

3.1.2.Организация и проведение мероприятий, в том числе праздничных мероприятий, конкурсов, викторин, спортивных соревнований.

3.1.3. Взаимодействие с отделом внутренних дел по Собинскому району, общеобразовательными учреждениями, общественными организациями (Советом ветеранов войны и труда и другими).

3.1.4. Организация и проведение с учащимися общеобразовательных учреждений тематических занятий, направленных на гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений, профилактику проявлений ксенофобии и укрепление толерантности, в том числе конкурсов, вечером вопросов и ответом, консультаций, показов учебных фильмов.

3.1.5. Организация и проведение пропагандистских и агитационных мероприятий по вопросам противодействия экстремизму и терроризму (разработка и распространение памяток, листовок, пособий).

3.1.6. Разъяснение населению поселка Ставрово понятий и терминов, содержащихся в действующем законодательстве, касающихся ответственности за действия, направленные на возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни. (в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте органов местного самоуправления поселка Ставрово www.stavrovo-info.ru; распространение наглядной агитации);

3.1.7. Проверка зданий, сооружений, объектов инженерной инфраструктуры на предмет наличия нацисткой атрибутики или символики экстремистской направленности.

Приложение №2

к постановлению главы п.Ставрово

от 08.11.2013 №38

Утвержден

постановлением главы п.Ставрово

от 08.11.2013 №38

Состав

постоянно действующей комиссии по профилактике

противодействия экстремизму и терроризму,

созданию условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия

среди населения поселка Ставрово

Трухин Алексей Николаевич

- глава поселка, председатель комиссии;

Коблова Таисия Петровна

- зам. главы администрации, зам. председателя комиссии;

Шутова Надежда Александровна

- консультант по делам ГО и ЧС,

секретарь комиссии

Члены комиссии:

Игнатьева Наталья Викторовна

- председатель Совета народных депутатов (по согласованию);

Крылова Галина Михайловна

-директор МБУК ЦКиС поселка Ставрово

(по согласованию);

Ляпин Максим Александрович

- оперуполномоченный ОУР ОМВД России по Собинскому району, капитан полиции

(по согласованию);

Никишина Лариса Анатольевна

-директор Ставровской средней общеобразовательной школы

(по согласованию);

Симагина Светлана Константиновна

-главный врач ГБУ ЗО ВО «Ставровская районная больница»

(по согласованию);

Спиридонов Андрей Анатольевич

- генеральный директор

ООО «Технокомф СТ» (по согласованию);

Темнов Александр Викторович

-директор ООО «Новая лыжная фабрика» (по согласованию);

Французенок Василий Васильевич

-начальник службы охраны и режима

ООО «Ставровский завод АТО»

(по согласованию);

Чуркова Надежда Павловна

-начальник организационно-правового отдела администрации.

Дата создания: 06-03-2019
Дата последнего изменения: 06-03-2019
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: