Русский Английский Немецкий Французский Итальянский
8(49242) 5-27-51
601221 Владимирская обл., Собинский р-н, п. Ставрово, ул. Советская, д. 22
Об утверждении Положения о порядке формирования кадрового резерва на замещение вакантных должностей муниципальной службы в администрации Поселка Ставрово

58.5 Кб
скачать

242 от 29.12.2007

 

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Главы поселка Ставрово Собинского района Владимирской области

29.12.2007 №242

Пос.Ставрово

Об утверждении Положения о порядке

формирования кадрового резерва на замещение

вакантных должностей муниципальной службы

в администрации Поселка Ставрово

В целях обеспечения реализации Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Закона Владимирской области от 30.05.2007 N 58-ОЗ "О муниципальной службе во Владимирской области"

постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке формирования кадрового резерва на замещение вакантных должностей муниципальной службы в администрации Поселка Ставрово (согласно приложению).

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава Поселка Ставрово: А.Н.Трухин

Приложение

к Постановлению

Главы Поселка Ставрово

от 29.12.2007 № 242

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке формирования кадрового резерва на замещение вакантных должностей муниципальной службы в администрации Поселка Ставрово

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок формирования кадрового резерва на замещение вакантных должностей муниципальной службы (далее – кадровый резерв) и работы с ним в администрации Поселка Ставрово.

1.2. Кадровый резерв – это ресурс кадров, подготовленный персонал, способный замещать вакантные и вновь вводимые должности муниципальной службы в администрации поселка.

1.3.Основной целью формирования кадрового резерва является создание состава муниципальных служащих и работников администрации, подготовленного к эффективному и профессиональному выполнению задач и функций администрации поселка по решению вопросов местного самоуправления, обеспечение непрерывности и преемственности муниципального управления, его совершенствования на основе подбора и подготовки кадров.

1.3. Кадровый резерв администрации формируется на замещение вакантных высших, главных, ведущих и старших должностей муниципальной службы администрации, включенных в Реестр должностей муниципальной службы во Владимирской области.

1.4. В кадровый резерв включаются муниципальные служащие и граждане, имеющие право замещать должности муниципальной службы в соответствии с действующим законодательством.

1.5.Глава поселка осуществляет общее руководство и организацию работы по формированию кадрового резерва администрации и его обучения, а также контролирует своевременное назначение граждан (муниципальных служащих), состоящих в кадровом резерве на должности муниципальной службы.

2. Порядок формирования кадрового резерва администрации

2.1.Принципами формирования кадрового резерва администрации являются:

2.1.1.учет текущей и перспективной потребности численности муниципальных служащих администрации;

2.1.2.оптимальное сочетание опытных и молодых работников, преемственность в управлении;

2.1.3.обьективность и всесторонность оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов на включение в кадровый резерв;

2.1.4.гласность в подборе и зачислении в кадровый резерв, личное согласие кандидатов на включение в кадровый резерв;

2.1.5.стимулирование и создание условий для профессионального роста муниципальных служащих и работников администрации;

2.1.6.ответственность всех руководителей структурных подразделений администрации за формирование кадрового резерва и работы с ним.

2.2. Источниками формирования кадрового резерва являются:

- муниципальные служащие администрации поселка (в том числе по результатам аттестации);

- муниципальные служащие, уволенные из органов местного самоуправления в связи с сокращением штата администрации;

- граждане, прошедшие конкурс для включения в кадровый резерв для замещения должности муниципальной службы, в том числе выпускники высших учебных заведений.

2.3. Включение в кадровый резерв производится распоряжением главы поселка

– по предложению главы поселка, заместителя главы поселка в пределах своей компетенции о включении в резерв на высшие должности муниципальной службы муниципального служащего в порядке должностного роста;

- по предложению руководителей соответствующих структурных подразделений администрации поселка о включении в резерв на главные, ведущие и старшие должности муниципальной службы муниципального служащего в порядке должностного роста;

- по решению аттестационной комиссии о включении муниципального служащего в кадровый резерв в порядке должностного роста;

- по итогам конкурса для включения гражданина (муниципального служащего) в кадровый резерв для замещения вакантной должности муниципальной службы.

2.4. Конкурс для включения гражданина (муниципального служащего) в кадровый резерв для замещения вакантной должности муниципальной службы проводится по решению главы поселка.

2.5. Гражданин (муниципальный служащий), изъявивший желание участвовать в конкурсе для включения в кадровый резерв для замещения должности муниципальной службы, направляет заявление и документы, необходимые для участия в конкурсе, на имя главы поселка.

2.6. Перечень документов, необходимых для участия гражданина (муниципального служащего) в конкурсе для включения в кадровый резерв, а также порядок публикации объявлений о приеме документов и проведении конкурса устанавливаются в соответствии с Положением о конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы, утвержденного решением Совета народных депутатов Поселка Ставрово от 3 ноября 2006 года №135/20.

2.7. Гражданину, изъявившему желание участвовать в конкурсе на включение в кадровый резерв, может быть отказано в допуске к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к должности муниципальной службы, на замещение которой он претендует, а также в связи с ограничениями, установленными действующим законодательством для поступления на муниципальную службу и ее прохождения.

2.8. В ходе конкурса для включения гражданина (муниципального служащего) в кадровый резерв изучению и оценке подлежат следующие вопросы:

1) уровень и характер профессиональных знаний и навыков, которыми обладает гражданин (муниципальный служащий);

2) объем, качество и сложность выполняемой работы.

При прочих равных условиях прохождение муниципальным служащим профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации является преимущественным основанием для включения муниципального служащего в кадровый резерв на конкурсной основе.

2.9. По результатам проведения конкурса для включения гражданина (муниципального служащего) в кадровый резерв конкурсная комиссия принимает следующие решения:

-рекомендовать главе поселка включить муниципального служащего в кадровый резерв для замещения вакантной должности муниципальной службы в порядке должностного роста;

-отказать муниципальному служащему о включении его в кадровый резерв для замещения вакантной должности муниципальной службы в порядке должностного роста;

-рекомендовать главе поселка включить гражданина в кадровый резерв для замещения вакантной должности муниципальной службы;

-отказать гражданину о включении его в кадровый резерв для замещения вакантной должности муниципальной службы.

2.10. Решение конкурсной комиссии является основанием для включения победителя конкурса в кадровый резерв для замещения вакантной должности муниципальной службы.

2.11. Гражданин (муниципальный служащий) исключается из кадрового резерва распоряжением главы поселка в следующих случаях:

- личной просьбы;

- повторного отказа от предложения по замещению вакантной должности муниципальной службы;

- изменения квалификационных требований к соответствующей должности, если в результате такого изменения муниципальный служащий (гражданин) перестал соответствовать квалификационным требованиям к должности, в резерве на замещение которой он состоит;

- достижения предельного возраста для нахождения на муниципальной службе.

- назначения муниципального служащего, состоящего в кадровом резерве, на вышестоящую должность (со дня назначения).

После назначения на вышестоящую должность муниципальный служащий может быть вновь включен в резерв кадров на замещение вышестоящей должности по ходатайству непосредственного руководителя.

2.12. При включении в кадровый резерв либо исключении из кадрового резерва гражданину (муниципальному служащему) по его письменному запросу выдается выписка из соответствующего распоряжения главы поселка.

Сведения о включении муниципального служащего в кадровый резерв, а также об исключении из кадрового резерва вносятся в его личное дело.

3. Формы и методы работы с кадровым резервом

3.1. Основными задачами работы с кадровым резервом являются:

- создание резерва кадров для замещения имеющихся вакантных и вновь вводимых должностей муниципальной службы;

- формирование банка кадровой информации о гражданах (муниципальных служащих), включенных в кадровый резерв на замещение должностей муниципальной службы;

- определение потребности в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров, находящихся в кадровом резерве на замещение конкретных должностей муниципальной службы;

- сохранение высокой эффективности в исполнении обязанностей по должности муниципальной службы;

- обеспечение служебного роста муниципальных служащих.

3.2.Кадровый резерв формируется в форме списка, который составляется с разбивкой по:

- группам должностей муниципальной службы (высшие, главные, ведущие, старшие, младшие);

- по конкретным должностям муниципальной службы.

Количество лиц, включаемых в кадровый резерв по конкретной должности муниципальной службы, определяется главой поселка.

3.3. В список кадрового резерва администрации включаются следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество гражданина (муниципального служащего);

2) число, месяц, год рождения;

3) образование (учебные заведения, которые окончил муниципальный служащий или гражданин, специальность, наличие ученой степени, ученого звания);

4) должность и место работы гражданина либо замещаемая должность муниципальной службы муниципального служащего;

5) стаж муниципальной службы (число полных лет и месяцев);

6) дата, номер распоряжения главы поселка о включении в кадровый резерв;

7) должности муниципальной службы, для замещения которых гражданин (муниципальный служащий) включен в кадровый резерв.

3.4.Кадровый резерв ведется в электронном виде, ведение кадрового резерва обеспечивает кадровая служба администрации.

3.5. В кадровый резерв систематически вносятся изменения, вызванные включением новых кандидатур, выбытием лиц, включенных в кадровый резерв, изменением сведений, указанных в кадровом резерве.

При изменении сведений, указанных в кадровом резерве, гражданин (муниципальный служащий) представляет в кадровую службу администрации информацию об этих изменениях с приложением копий документов, подтверждающих данные изменения.

3.6.Работа с лицами, включенными в кадровый резерв, проводится по следующим направлениям:

-направление на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации муниципальных служащих, включенных в кадровый резерв;

-проведение индивидуальной работы руководителями структурных подразделений администрации по приобретению знаний и навыков, необходимых для исполнения обязанностей по соответствующей должности муниципальной службы;

-привлечение к подготовке вопросов, выносимых на рассмотрение Совета народных депутатов, к подготовке проектов постановлений главы поселка, участию в совещаниях, иных мероприятиях, проводимых в администрации поселка.

Дата создания: 11-03-2019
Дата последнего изменения: 11-03-2019
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: