Русский Английский Немецкий Французский Итальянский
8(49242) 5-27-51
601221 Владимирская обл., Собинский р-н, п. Ставрово, ул. Советская, д. 22
Об утверждении Положения о формировании и подготовке резерва управленческих кадров муниципального образования поселок Ставрово Собинского района Владимирской области

269 Кб
скачать

98 от 10.11.2010

Приложения

 

 

 

Муниципальное образование поселок Ставрово

Собинского района Владимирской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Главы поселка Ставрово

от 10.11.2010 № 98

Ставрово

Об утверждении Положения о формировании и подготовке резерва управленческих кадров муниципального образования поселок Ставрово Собинского района Владимирской области

 

В целях совершенствования муниципального управления, во исполнение Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 05.11.2008 года, Перечня поручений Президента Российской Федерации от 01.08.2008 № ПР-1573,

п о с т а н о в л я ю:

1.Утвердить Положение о формировании и подготовке Резерва управленческих кадров муниципального образования поселок Ставрово Собинского района Владимирской области согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

3. Постановление подлежит опубликованию в информационно-публицистическом листке «Вести Ставрово»

Глава поселка Ставрово А.Н.Трухин

Приложение

к постановлению главы поселка Ставрово

от 10.11.2010 № 98

Положение о формировании и подготовке резерва управленческих кадров в муниципальном образовании поселок Ставрово Собинского района Владимирской области

I. Общие положения

1.1. Положение о формировании и подготовке резерва управленческих кадров администрации муниципального образования поселок Ставрово Собинского района Владимирской области (далее - Положение) определяет порядок формирования и работы с резервом управленческих кадров муниципального образования поселок Ставрово Собинского района Владимирской области (далее - резерв управленческих кадров).

1.2. Правовой основой формирования резерва управленческих кадров являются федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, законы Владимирской области, постановления и распоряжения Губернатора Владимирской области, постановления и распоряжения Главы поселка Ставрово, настоящее Положение.

1.3. Под резервом управленческих кадров понимаются граждане, прошедшие отбор, имеющие достижения в профессиональной деятельности, способные к руководству организациями и замещению целевых руководящих должностей в муниципальном образовании.

1.4. Резерв управленческих кадров формируется для замещения высших и главных должностей муниципальной службы в администрации муниципального образования поселок Ставрово Собинского района Владимирской области (далее – администрации поселка) и должностей руководителей муниципальных предприятий и муниципальных учреждений в муниципальном образовании поселок Ставрово Собинского района Владимирской области, финансируемых из бюджета поселка Ставрово (далее – руководителей муниципальных предприятий и учреждений поселка).

1.5. Выдвижение и включение гражданина (далее - кандидат) в резерв управленческих кадров производится только с его согласия.

1.6. Организация отбора кандидатов в резерв управленческих кадров осуществляется Комиссией при Главе поселка Ставрово по формированию и подготовке резерва управленческих кадров муниципального образования поселок Ставрово Собинского района Владимирской области (далее - Комиссия). Персональный состав Комиссии и порядок ее работы утверждается постановлением Главы поселка Ставрово.

1.7. Кандидаты на включение в резерв управленческих кадров выдвигаются руководителями органов местного самоуправления поселка, руководителями структурных подразделений администрации, а также путем самовыдвижения.

1.8. Основными принципами формирования резерва управленческих кадров являются:

- соблюдение законодательства Российской Федерации и Владимирской области;

- объективность в оценке профессиональных и личностных качеств, результатов профессиональной деятельности кандидатов для зачисления в резерв управленческих кадров;

- добровольность при включении в резерв управленческих кадров;

- соответствие квалификации кандидата требованиям, предъявляемым к должностям муниципальной службы и должностям руководителей муниципальных предприятий и учреждений;

- гласность при проведении отборочных процедур по формированию резерва управленческих кадров.

1.9. Назначение лиц, включенных в резерв управленческих кадров, на вакантные должности муниципальной службы и должности руководителей муниципальных предприятий и учреждений, производится в порядке и на условиях, установленных федеральным законодательством, законодательством Владимирской области, нормативными правовыми актами муниципального образования поселок Ставрово.

II. Процедура формирования резерва управленческих кадров

1. Резерв управленческих кадров состоит из следующих направлений:

- высшие и главные должности муниципальной службы в администрации поселка;

- должности руководителей муниципальных предприятий и учреждений поселка.

2. Критерии отбора в резерв управленческих кадров:

2.1. Общие требования к кандидатам для включения в резерв управленческих кадров:

- отсутствие судимости;

- профессиональная компетентность;

- достижения (объективные результаты деятельности), опыт успешного решения управленческих задач;

- личностные характеристики.

2.2. Специальные требования к кандидатам для включения в резерв управленческих кадров по рассматриваемой целевой должности:

2.2.1.Требования для замещения высших должностей муниципальной службы установлены Уставом муниципального образования поселок Ставрово в соответствии с действующим законодательством о муниципальной службе.

2.2.2.Требования для замещения должностей руководителей муниципальных предприятий и учреждений:

- гражданство Российской Федерации;

- высшее или среднее профессиональное образование;

-уровень занимаемой должности, с которой может быть рекомендован кандидат: должности высшего и среднего звена управления.

3.Кандидаты на замещение высших должностей муниципальной службы в администрации поселка включаются в управленческий резерв из кадрового резерва администрации поселка, который формируется в порядке, установленным муниципальным нормативным правовым актом органов местного самоуправления поселка Ставрово.

4. Информация о сроках и условиях проведения отбора кандидатов в резерв управленческих кадров на должности руководителей муниципальных предприятий и учреждений поселка в письменном виде доводится до сведения руководителей органов местного самоуправления поселка, руководителей структурных подразделений администрации поселка, руководителей муниципальных предприятий и учреждений поселка, размещается на информационном стенде в администрации поселка, публикуется на страницах официального сайта www.stavrovo-info.ru.

5. Информация об отборе кандидатов должна содержать следующие сведения:

- направления, на которые проводится отбор кандидатов;

- требования, предъявляемые к кандидатам на указанные должности;

- место и время приема документов, подлежащих представлению;

- срок, до истечения которого принимаются документы;

- анкета для заполнения;

- сведения об источнике подробной информации (телефон, почтовый адрес, адрес электронной почты).

6. Выдвигаемые кандидатуры для включения в резерв управленческих кадров представляют в Комиссию:

а) заявление кандидата о включении его в резерв управленческих кадров (приложение к Положению № 1);

б) анкету кандидата, установленного образца (приложение к Положению № 2);

в) рекомендацию руководителя, знающего кандидата по его совместной работе не менее одного года, с обоснованием решения о выдвижении его в резерв управленческих кадров на определенную управленческую должность ;

г) копия трудовой книжки, заверенная нотариально или кадровой службой по месту работы (службы), рекомендательные письма;

д) копии документов о профессиональном образовании.

7. По желанию кандидатов дополнительно могут быть представлены копии документов, подтверждающих получение дополнительного профессионального образования, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровой службой по месту работы (службы), рекомендательные письма.

8. Комиссия на своем заседании осуществляет отбор кандидатов, проводит проверку документов, представленных кандидатами, и достоверности содержащихся в них сведений, а также соответствие кандидатов квалификационным требованиям.

9. При проведении отбора оценка кандидата производится исходя из представленных им документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, муниципальной службы, осуществлении трудовой деятельности, иных представленных кандидатом материалов, а также не противоречащими законодательству методами оценки аналитических, организационных и коммуникативных качеств кандидата.

10. При оценке профессиональных и личностных качеств кандидата Комиссия исходит из квалификационных требований, установленных в соответствии с настоящим Положением, учитывает профессиональный уровень, заслуги, опыт работы, деловые качества кандидата.

11. При необходимости по решению Комиссии кандидат может быть приглашен на заседание Комиссии для проведения собеседования.

12. После обсуждения представленных кандидатур Комиссия принимает решение о включении кандидата в резерв управленческих кадров либо об отклонении предложенной кандидатуры.

13. Комиссия не допускает кандидата к участию в отборе:

- при несоответствии кандидата квалификационным требованиям;

- при недостоверности сведений, содержащихся в представленных кандидатом документах;

- при несвоевременном представлении кандидатом документов.

14. Решение о включении кандидата в резерв управленческих кадров принимается открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.

15. Составленный в соответствии с пунктом 14 настоящего Положения список кандидатов по целевым должностям и документы кандидатов(Приложение № 3) представляются Главе поселка.

Окончательное решение по включению кандидата в резерв управленческих кадров производится Главой поселка, на основании материалов, представленных Комиссией.

17. Сформированный резерв управленческих кадров утверждается постановлением Главы поселка.

18. Внесение изменений в состав резерва управленческих кадров рассматривается на заседании Комиссии по мере необходимости.

19. Нахождение гражданина в резерве управленческих кадров без повторного прохождения им процедур конкурсного отбора не может превышать трех лет.

20. Извещение кандидатов о включении в резерв управленческих кадров или исключения из резерва управленческих кадров осуществляется организационно-правовым отделом администрации поселка в течение двух недель со дня принятия соответствующего решения.

III. Учет резерва управленческих кадров

1. Учет резерва управленческих кадров осуществляется организационно-правовым отделом администрации поселка посредством ведения базы данных резерва управленческих кадров на электронном носителе, в которую включаются:

1) фамилия, имя, отчество гражданина;

2) число, месяц, год рождения;

3) образование (учебные заведения, которые окончил муниципальный служащий или гражданин, специальность, наличие ученой степени, ученого звания);

4) должность и место работы гражданина либо замещаемая должность муниципальной службы муниципального служащего;

5) дата, номер постановления главы поселка о включении в резерв управленческих кадров;

6) должности, для замещения которых гражданин включен в резерв управленческих кадров;

7) дата и основание исключения из резерва управленческих кадров.

2. В отношении лиц, включенных в резерв управленческих кадров, формируются персональные дела, в которые включаются следующие документы:

- заявление кандидата о включении его в резерв управленческих кадров;

- анкета кандидата;

- рекомендации;

- копия трудовой книжки;

- копии документов о профессиональном образовании;

- копии документов о включении лица в резерв управленческих кадров;

- другие документы, связанные с нахождением лица в резерве управленческих кадров;

- копии документов об исключении лица из резерва управленческих кадров.

3. Обработка, использование и хранение сведений, внесенных в персональные дела лиц, включенных в резерв управленческих кадров, осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

4. Персональные дела лиц, исключенных из резерва управленческих кадров, хранятся в течение 3 лет и, после истечения указанного срока, подлежат уничтожению.

IV. Основания исключения из резерва управленческих кадров

1. Основаниями для исключения гражданина из резерва управленческих кадров являются:

- назначение лица, включенного в резерв управленческих кадров, на соответствующую управленческую должность;

- письменное заявление лица, включенного в резерв управленческих кадров, об исключении его из резерва;

- отказ от назначения (или назначение) на должность, на замещение которой гражданин был включен в резерв управленческих кадров;

- решение суда о признании гражданина, состоящего в резерве управленческих кадров, недееспособным, ограниченно дееспособным или полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением;

- истечение срока нахождения в резерве управленческих кадров;

- недобросовестное отношение к выполнению индивидуального плана подготовки, а также должностных обязанностей по замещаемой должности;

- возникновение установленных законодательством оснований, препятствующих поступлению на муниципальную службу (применяется только в отношении лиц, состоящих в резерве для замещения должностей муниципальной службы);

- смерть лица, состоящего в резерве управленческих кадров, либо решение суда о признании его умершим (без вести пропавшим).

2. Решение об исключении принимается постановлением Главы поселка на основании рекомендаций Комиссии.

V.Организация работы с резервом управленческих кадров

1. Основными формами подготовки лиц, состоящих в резерве управленческих кадров, являются:

- самообразование и самоподготовка;

- обучение на рабочем месте;

-профессиональная переподготовка, повышение квалификации в образовательных учреждениях профессионального образования;

- участие в разработке и реализации социально значимых проектов и программ;

- участие в семинарах, форумах, конференциях, круглых столах, тренингах;

- подготовка научных докладов и статей;

- участие в деятельности коллегиальных и совещательных органов;

- иные формы подготовки.

2. Подготовка резерва управленческих кадров осуществляется на основе индивидуальных планов подготовки кандидата на замещение должности.

3. Индивидуальный план подготовки кандидата разрабатывается соответственно руководителем структурного подразделения администрации поселка либо руководителем учреждения, предприятия по установленной форме (приложение к Положению № 4) и утверждается на 3 года.

4. Отчет о выполнении индивидуального плана представляется ежегодно кандидатом до 1 декабря в Комиссию. Отчетный период начинается с момента включения кандидата в резерв управленческих кадров.

VI. Порядок взаимодействия муниципального резерва управленческих кадров и кадрового резерва, сформированного на муниципальной службе в соответствии с Федеральным Законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

1.Лица, включенные в список кадрового резерва на замещение вакантных высших и главных должностей муниципальной службы считаются состоящими в списке резерва управленческих кадров с момента вступления в силу муниципального правового акта, утверждающего список лиц, включенных в резерв управленческих кадров.

ПриложенияПриложения
Дата создания: 06-03-2019
Дата последнего изменения: 06-03-2019
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: