Русский Английский Немецкий Французский Итальянский
8(49242) 5-27-51
601221 Владимирская обл., Собинский р-н, п. Ставрово, ул. Советская, д. 22
ТРЕТЬЕ ЗАСЕДАНИЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ВПН-2020

23 декабря 2020

21 декабря состоялось третье заседание Владимирской областной комиссии по проведению ВПН-2020.

Оно прошло при участии председателя комиссии, заместителя Губернатора области Аркадия Александровича Боцан-Харченко и руководителя Владимирстата Быкова Александра Николаевича, а так же представителей государственных структур и администраций. В связи с эпидемиологической обстановкой мероприятие велось в онлайн-формате.

Ключевой темой для обсуждения стали разносторонние этапы подготовки к переписи населения. Их можно поделить на две основные ветви:

- общие, глобальные: принципы проведения ВПН-2020; способы участия; функционал переписных помещений и обязанности временного переписного персонала и т.д.;

- взаимодействие Владимирстата с представителями местных администраций, госучреждений для налаживания крепких, взаимовыгодных связей в проведении ВПН-2020.  

В данном пресс-релизе Владимирстат предлагает рассмотреть уже достигнутые на 01 декабря цели, зафиксированные в дорожной карте Всероссийской переписи населения, а так же ознакомиться с дальнейшими планами организации ВПН-2020.

 

Адресное хозяйство

Для полноценного охвата всех жителей страны (как постоянных, так и временно прибывающих на территории РФ) к 01 апреля необходимо обеспечить каждое здание и улицу опознавательными знаками – номерами домов/квартир и именными аншлагами.

В минувшем году благодаря адресным проверкам регистраторы выявили чуть более 29 000 недостатков среди номеров домов и около 1400 в наименованиях улиц. К началу декабря проблема с номерами решена на 73,6%, а с аншлагами на 68,9%.

Стопроцентный результат по устранению номерных недочётов имеют ЗАТО г. Радужный и Селивановский район, а стопроцентного показателя по наименованиям улиц добились городские округа г. Владимир, г. Муром и ЗАТО г. Радужный, районы Александровский, Меленковский, Муромский.

Стоит отметить, что наличие номерных знаков, аншлагов в первую очередь важно для самих жителей. Проживая на грамотно оформленной улице, лишённой белых пятен, можно быть уверенным, что полиция, скорая помощь, пожарные в кратчайшие сроки прибудут на место вызова. Владимирстат верит в ответственность граждан, которые прислушаются к просьбам глав муниципальных образований облагородить опознавательными метками адресное хозяйство. 

Немалую роль играет и список адресов, входящих в переписные участки, для избегания ситуаций, когда переписчик внезапно обнаружит, что стоящий перед ним дом не значится в адресной базе…

 

Актуализация списка адресов

Работа переписчиков предполагает активное использование карт местности (в пределах переписного участка) с указанием всех жилых строений. Следовательно, ни один обитаемый «теремок» упустить нельзя. И поэтому сотрудники муниципальных образований до 01 февраля предоставят актуальную информацию о введённых в эксплуатацию многоквартирных и частных домах с числом проживающих персон.

Однако не обязательно денно и нощно ожидать визита переписчика, поскольку респондент может посетить стационарный переписной участок. Более того, возможно, для этого даже не придётся покидать пределы рабочего места…

Краткосрочные стационарные участки

Руководитель Владимирстата обратился к главам администраций городских округов и муниципальных районов с предложением учредить краткосрочные стационарные участки (1-3 дня) внутри крупных и средних предприятий и до 05 марта предоставить список организаций, поддерживающих описанную инициативу.

Кстати, об инициативах…

 

Волонтёрский корпус

Год назад Росстат заключил соглашение с Росмолодёжью, по которому в проведении переписи населения примут участие более 20 000 волонтёров. В свою очередь Владимирстат объединился с комитетом по молодёжной политике администрации Владимирской области, который до 01 марта создаст волонтёрский корпус для содействия в информационном просвещении жителей Владимирского края о сроках и способах прохождения ВПН-2020. Так же волонтёры сориентируют посетителей стационарных участков и помогут маломобильным группам лиц переписаться.

Конечно, если весной условия санитарно-эпидемиологической безопасности сохранятся, волонтёры и переписной персонал облачатся в маски и перчатки. Но этим меры безопасности не ограничиваются… 

 

Безопасность ВПН-2020

 Росстат в содружестве со Сбербанком организовал бесплатное страхование всех переписчиков с суммой выплат 50 000 руб. Сейчас страховка действует в труднодоступных регионах, где уже протекает ВПН-2020, но к 01-му декабря ни одного запроса на получение компенсации не поступало.

Для поддержания положительной тенденции УМВД России по Владимирской области заранее предоставит Владимирстату список адресов с неблагоприятными, подучётными гражданами, а посетят их переписчики в сопровождении полицейских для избегания конфликтных ситуаций.  

 

Временный переписной персонал и переписные помещения

Помимо описанных коллабораций, следует обратить внимание на продолжающийся процесс подбора переписного персонала и помещений.

Для беспроблемного проведения переписи населения в 33 регионе требуются 3740 единиц персонала (с учётом резерва). К 01 декабря Владимирстат укомплектовал штат на 69,4% (2595). При этом, в некоторых муниципальных образованиях работа выполнена на 100%: городские округа г. Ковров и ЗАТО г. Радужный; Вязниковский, Гороховецкий, Ковровский, Кольчугинский, Муромский, Селивановский районы.  

На территории Владимирской области создано 406 переписных участков: 312 городских и 94 сельских. В пределах границ каждого переписного будет развёрнут стационарный, которых, соответственно, так же 406. К 01 декабря подобрано 346 помещений для стационарных участков, то есть, план выполнен на 85,2%.  

Владимирстат благодарит администрацию Владимирской области за организацию столь трудоёмкого заседания и желает всем ответственным лицам поскорее решить оговорённые задачи, чтобы следующее февральское заседание было посвящено достижениям и безоговорочной готовности к ВПН-2020.

 

 

Мироедова Оксана Васильевна

Зам. начальника отдела статистики труда, населения и науки

Тел. 8 (4922) 77-30-41 доб. 0903

 

Новиков Алексей Павлович

Сотрудник по ИРР Владимирстата

Отдел статистики труда, населения и науки

Тел. 8 (4922) 77-30-41, доб. 0941

Владимирстат в социальных сетях: https://vk.com/club176417789

 

При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна.

 

 

 

Дата создания: 23-12-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: