Русский Английский Немецкий Французский Итальянский
8(49242) 5-27-51
601221 Владимирская обл., Собинский р-н, п. Ставрово, ул. Советская, д. 22
Об утверждении Порядка сбора, накопления и передачи на утилизацию ртутьсодержащих ламп на территории муниципального образования поселок Ставрово

92.6 Кб
скачать

от 20.06.2019

                                                          

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛКА СТАВРОВО

СОБИНСКОГО РАЙОНА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от ________2019                                                                                                       №___

Ставрово

 

 

Об утверждении   Порядка  сбора, накопления

и передачи на утилизацию ртутьсодержащих ламп

на территории муниципального образования поселок Ставрово

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 № 681 «Об утверждении правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащий сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде»

п о с т а н о в л я ю:

  1. Утвердить прилагаемый Порядок сбора, накопления и передачи на утилизацию ртутьсодержащих ламп на территории муниципального образования поселок Ставрово. (далее-Порядок).
  2. Постановление Администрации поселка Ставрово Собинского района от 17.11.2014 № 268  «Об утверждении  Порядка организации сбора и вывоза ртутьсодержащих отходов на территории муниципального образования поселок Ставрово» считать утратившим силу.
  3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, подлежит размещению на официальном сайте органов местного самоуправления поселка Ставрово www.stavrovo-info.ru.
  4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава администрации    поселка Ставрово                                               В.Я. Ермаков

 

 

Приложение 1

Утверждён

постановлением Администрации

поселка Ставрово

от  _____________ №___

 

ПОРЯДОК

сбора, накопления и передачи на утилизацию ртутьсодержащих

ламп на территории муниципального образования поселок Ставрово

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок сбора, накопления и передачи на утилизацию ртутьсодержащих ламп на территории муниципального образования поселок Ставрово (далее - Порядок) разработан с целью предотвращения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.

1.2.Настоящий Порядок устанавливает порядок обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.

1.3. Настоящий Порядок обязателен для юридических лиц (независимо от их организационно-правовой формы) и индивидуальных предпринимателей,  осуществляющих управление многоквартирными домами на основании заключенного договора или заключивших с собственниками  помещений многоквартирного дома договора на оказание услуг по содержанию  и ремонту общего имущества в таком доме (далее – юридические лица и индивидуальные предприниматели) а также  физических лиц, проживающих на территории муниципального образования поселок Ставрово (далее – потребители).

 

  1. Организация сбора отработанных ртутьсодержащих ламп

 

2.1. Администрация поселка Ставрово Собинского района организует сбор и определяет место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп (кроме  юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах и имеющих заключенный собственниками указанных помещений договор управления многоквартирными домами или договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах) согласно подпункта 2.3 настоящего пункта,  а также информирование  населения, согласно пункта 3 настоящего Порядка.

2.2. Место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп  -  это место предварительного сбора и временного размещения отработанных ртутьсодержащих ламп перед передачей их специализированным организациям для дальнейшего сбора, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения.

2.3. Приём для накопления РСЛ осуществляется назначенным распоряжением администрации поселка Ставрово  ответственным лицом  каждый  2-й четверг месяца  по адресу: ул. Советская дом 46а поселок Ставрово Собинский район Владимирская область.

2.4. Сбору подлежат осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением и содержанием ртути не менее 0,01%, выведенные из эксплуатации и подлежащие утилизации.

2.5. Прием отработанных ртутьсодержащих ламп от населения,  проживающего в индивидуальных жилых домах   производится в упаковке из-под новых ртутьсодержащих ламп, либо в любой другой твердой упаковке. Разбитые и повреждённые ртутьсодержащие лампы и другие приборы принимаются в твердой упаковке, предохраняющей высыпание осколков или прочих элементов ртуть содержащих ламп или приборов. Ртуть в чистом виде (металл) принимается не зависимо от количества в герметичной ударопрочной таре.

2.6.Самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями запрещено.

         2.7. На территории муниципального образования поселок Ставрово запрещается складирование ртутьсодержащих отходов в контейнеры и мусоросборники, предназначенные для твердых бытовых отходов.

 

  1. Информирование населения

3.1. Информирование населения о порядке сбора отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется Администрацией поселка Ставрово Собинского района, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими накопление ртутьсодержащих ламп.

3.2. Информация о порядке сбора отработанных ртутьсодержащих ламп размещается на официальном сайте Администрации поселка Ставрово Собинского района,  на информационных стендах  и досках объявлений.

3.3. Размещению подлежит следующая информация:

а) порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп;

б) адрес места и условия приема отработанных ртутьсодержащих ламп.

в) ответственное должностное лицо (Ф.И.О.), контактные телефоны.

 

  1. Учет отработанных ртутьсодержащих ламп

 

4.1. Учет наличия и движения отработанных ртутьсодержащих ламп ведется в специальном журнале (приложение 1).

4.2. Страницы журнала прошнурованы и пронумерованы.

4.3. Журнал учета  заполняется ответственным должностным  лицом.

 

  1. Порядок сдачи, транспортировки и перевозки отработанных ртутьсодержащих ламп на утилизирующие предприятия

 

 5.1. Отработанные ртутьсодержащие лампы сдаются на утилизацию не реже  1 раза в год.

 5.2. Транспортирование отработанных ртутьсодержащих ламп с территории

муниципального образования поселок Ставрово до места утилизации осуществляет специализированная организация, которая несет полную ответственность за сбор, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп.

5.3. Оплата услуг в соответствии заключённых  договоров  потребителями РСЛ (в том числе физическими лицами) с организациями,  осуществляющими сбор, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп, имеющими лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV класса опасности, производится  потребителем РСЛ (в том числе физическими лицами). 

  1. Ответственность за нарушение настоящего Порядка

6.1. За несоблюдение требований в области обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде

юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также физические лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

          

 

Приложение № 1

 

к Порядку  сбора, накопления и передачи на утилизацию ртутьсодержащих ламп на территории МО поселок Ставрово

 

 

 

ЖУРНАЛ

УЧЕТА ПОСТУПАЮЩИХ ОТРАБОТАННЫХ РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ЛАМП

(от физических лиц, проживающих в многоквартирных домах)

 

 

__________________________________________________________

(наименование организации)

 

Дата начала ведения журнала ___________________________________________

Ответственный за ведение журнала ______________________________________

(Ф.И.О., должность)

 


п/п

Дата

Наименование 
(вид) отработанных    
ртутьсодержащих
ламп

Коли-
чество,
штук

Сдал

 

Принял

Фамилия, инициалы, подпись

Адрес  
проживания

Фамилия, инициалы

Подпись

1.

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

3 .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата создания: 16-07-2019
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: