Русский Английский Немецкий Французский Итальянский
8(49242) 5-27-51
601221 Владимирская обл., Собинский р-н, п. Ставрово, ул. Советская, д. 22
О порядке эффективности предоставления налоговых льгот по местным налогам и запрета на предоставление и пролонгацию налоговых льгот при низкой оценке бюджетной и социальной эффективности по местным налогам

147 Кб
скачать

147 от 11.10.2011

 

 

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛКА СТАВРОВО

СОБИНСКОГО РАЙОНА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11.10.2011 № 147

Ставрово

О порядке эффективности предоставления

налоговых льгот по местным налогам и

запрета на предоставление и пролонгацию

налоговых льгот при низкой оценке бюджетной

и социальной эффективности по местным налогам

В целях повышения эффективности использования средств бюджета муниципального образования поселок Ставрово и создания формализованной методики оценки финансовых последствий предоставляемых налоговых льгот и в соответствии с постановлением Губернатора Владимирской области от 10.11.2009 N 931 "Об утверждении порядка запрета на предоставление и пролонгацию налоговых льгот при низкой оценке бюджетной и социальной эффективности путем внесения изменений в действующие законодательные акты области"

п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить порядок оценки эффективности предоставления налоговых льгот по местным налогам в муниципальном образовании поселок Ставрово (приложение N 1).

2. Утвердить порядок запрета на предоставление и пролонгацию налоговых льгот по местным налогам при низкой оценке бюджетной и социальной эффективности путем внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты муниципального образования поселок Ставрово (приложение N 2).

3. Финансовому отделу администрации поселка Ставрово:

- организовать проведение оценки эффективности предоставления налоговых льгот по местным налогам в соответствии с утвержденным порядком оценки эффективности предоставления налоговых льгот по местным налогам в муниципальном образовании поселок Ставрово;

- при подготовке проектов решений о предоставлении налоговых льгот осуществлять оценку эффективности их предоставления в соответствии с утвержденным порядком и указывать результаты оценки в пояснительной записке к соответствующим проектам.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит размещению на официальном сайте органов местного самоуправления поселка Ставрово.

Глава поселка Ставрово А.Н.Трухин

Приложение № 1

к постановлению

администрации поселка Ставрово

от 11.10.2011 № 147

ПОРЯДОК

ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ ПО

МЕСТНЫМ НАЛОГАМ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ПОСЕЛОК СТАВРОВО

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок оценки эффективности предоставления налоговых льгот по местным налогам в муниципальном образовании поселок Ставрово (далее - Порядок) определяет методику оценки эффективности предоставляемых и планируемых к предоставлению налоговых льгот по местным налогам: земельный налог и налог на имущество физических лиц (далее - налоговые льготы), последовательность действий по оценке эффективности предоставления налоговых льгот, а также требования к представлению результатов оценки эффективности предоставления налоговых льгот.

2. Порядок проведения оценки эффективности предоставления

налоговых льгот

2.1. Оценка эффективности предоставления налоговых льгот осуществляется финансовым отделом в следующих случаях:

а) ежегодно, в срок не позднее 1 июля, - в отношении налоговых льгот, установленных решениями Совета народных депутатов поселка Ставрово;

б) при подготовке проектов о предоставлении налоговых льгот (до внесения проекта в Совет народных депутатов поселка Ставрово).

2.2. Оценка эффективности предоставления налоговых льгот осуществляется в разрезе налогов и категорий получателей налоговых льгот в соответствии с методикой, предусмотренной разделом 3 настоящего Порядка.

2.3. Результаты оценки эффективности предоставления налоговых льгот представляются в форме аналитической записки (доклада), содержащей:

- оценку бюджетной эффективности;

- оценку социальной эффективности;

- оценку финансовой эффективности;

-оценку негативных внешних эффектов предоставления налоговых льгот;

- пояснения и расчеты к проведенной оценке эффективности налоговых льгот.

При оценке эффективности налоговых льгот аналитическая записка (доклад) должна содержать выводы и рекомендации по сохранению, отмене либо изменению налоговых льгот.

При оценке эффективности предлагаемых к установлению налоговых льгот аналитическая записка (доклад) должна содержать выводы о целесообразности (нецелесообразности) установления налоговых льгот.

2.4. Результаты ежегодной оценки эффективности налоговых льгот, установленных решениями Совета народных депутатов, подлежат размещению в сети Интернет на официальном сайте органов местного самоуправления поселка Ставрово.

3. Методика оценки эффективности предоставления налоговых

льгот по местным налогам

3.1. Бюджетная эффективность предоставления налоговых льгот определяется одним из следующих способов:

а) на основе сравнения потерь бюджета муниципального образования поселок Ставрово от предоставления налоговых льгот и прироста доходов (экономии расходов) местного бюджета, возникающих в связи с предоставлением налоговых льгот;

б) на основе сравнения расходов местного бюджета на осуществление поддержки отдельных категорий граждан и организаций при предоставлении налоговых льгот и альтернативных вариантов организации данной поддержки.

3.2. Бюджетная эффективность предоставления налоговых льгот, рассчитываемая на основе сравнения потерь местного бюджета от предоставления налоговых льгот и прироста доходов (экономии расходов) местного бюджета, возникающих в связи с предоставлением налоговых льгот, определяется по формуле:

ПДi + ЭРi

БЭi = -----------, где:

ПНЛi

БЭi - бюджетная эффективность предоставления i-й налоговой льготы;

ПДi - фактический (ожидаемый) прирост налоговых и иных доходов в местный бюджет в связи с предоставлением i-й налоговой льготы;

ЭРi - фактическое (ожидаемое) сокращение расходов местного бюджета в связи с предоставлением i-й налоговой льготы;

ПНЛi - фактические (ожидаемые) потери местного бюджета от предоставления i-й налоговой льготы.

Оценка бюджетной эффективности предоставления налоговых льгот, установленных решениями Совета народных депутатов поселка Ставрово, производится по отчетному периоду либо по отчетному периоду и плановому периоду, не превышающему 3 лет.

Оценка бюджетной эффективности планируемых к предоставлению налоговых льгот производится по плановому периоду, не превышающему 5 лет.

Оценка бюджетной эффективности предоставления налоговых льгот вышеуказанным способом производится для всех налоговых льгот, за исключением налоговых льгот, целью установления которых является предоставление поддержки отдельным категориям граждан и организаций.

Фактический (ожидаемый) прирост поступлений налоговых и иных доходов в местный бюджет в связи с предоставлением налоговых льгот определяется на основе:

- информации, полученной от фактических (потенциальных) получателей налоговых льгот;

- прогноза поведения экономических субъектов муниципального образования поселок Ставрово при предоставлении налоговых льгот;

- иной информации, позволяющей осуществить оценку фактического (ожидаемого) прироста поступлений налоговых и иных доходов в местный бюджет.

При расчете фактического (ожидаемого) прироста поступлений налоговых и иных доходов в местный бюджет в связи с предоставлением налоговых льгот может учитываться мультипликативный эффект расширения экономической активности хозяйствующих субъектов муниципального образования поселок Ставрово.

Потери местного бюджета от предоставления налоговых льгот определяются по следующей формуле:

ПНЛi = НБЗi x СНЗi - НБЛi x СНЛi, где:

ПНЛi - фактические (ожидаемые) потери местного бюджета от предоставления i-й налоговой льготы;

НБЗi - налогооблагаемая база, относимая к категории плательщиков, которым предоставляется i-я налоговая льгота, до предоставления налоговой льготы;

СНЗi - налоговая ставка, установленная для плательщиков по i-му налогу в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

НБЛi - налогооблагаемая база, относимая к категории плательщиков, которым предоставляется i-я налоговая льгота, после предоставления налоговой льготы;

СНЛi - налоговая ставка по i-му налогу, установленная для категории плательщиков, которым предоставляется i-я налоговая льгота.

3.3. Бюджетная эффективность предоставления налоговых льгот, рассчитываемая на основе сравнения расходов местного бюджета на осуществление поддержки отдельных категорий граждан и организаций в форме налоговой льготы и альтернативных вариантов организации данной поддержки, определяется по формуле:

АЛi

БЭi = ------, где:

НЛi

БЭi - бюджетная эффективность предоставления i-й налоговой льготы;

АЛi - оценка расходов местного бюджета на организацию поддержки и поддержку отдельных категорий граждан и организаций альтернативным предоставлению i-й налоговой льготы способом, характеризующимся наименьшими издержками для местного бюджета.

НЛi - оценка расходов местного бюджета на организацию предоставления i-й налоговой льготы (в т.ч. потери местного бюджета от предоставления налоговой льготы);

3.4. Социальная эффективность предоставления налоговых льгот признается положительной, если предоставление налоговых льгот направлено на достижение одной из следующих целей:

- расширение (поддержание) экономической активности в реальном секторе экономики, а также по приоритетным направлениям развития экономики муниципального образования поселок Ставрово;

- поддержка малообеспеченных и социально незащищенных категорий граждан;

- поддержка осуществления деятельности организаций по предоставлению на территории поселка услуг в сфере культуры и искусства, физической культуры и спорта, образования, здравоохранения, социальной защиты населения.

Если предоставление налоговых льгот не направлено на достижение ни одной из вышеперечисленных целей, социальная эффективность предоставления налоговых льгот признается равной нулю.

3.5. Финансовая эффективность налоговых льгот отражает эффективность налоговых льгот как инструмента управления. Предоставление налоговых льгот считается финансово эффективным, когда предоставление льгот влечет за собой возникновение соответствующих эффектов, для достижения которых налоговые льготы были установлены либо предлагаются к установлению.

Критериями финансовой эффективности предоставления налоговых льгот выступают:

- для налоговых льгот, направленных на социальную поддержку малообеспеченных и социально незащищенных категорий граждан, организаций, предоставляющих социальные и иные услуги малообеспеченным и социально незащищенным категориям граждан, - востребованность налоговых льгот их получателями;

- для налоговых льгот, направленных на увеличение доходов (экономию расходов) местного бюджета, - бюджетная эффективность предоставления налоговых льгот;

- для налоговых льгот, направленных на активизацию экономической (в т.ч. инвестиционной) деятельности отдельных категорий организаций, - динамика и объем инвестиционных вложений соответствующих категорий организаций;

- в случаях, когда налоговые льготы не могут быть отнесены ни к одному из вышеперечисленных типов, - иные критерии.

Финансовая эффективность предоставления налоговых льгот считается низкой при достижении значений критериев оценки, указанных в нижеследующей таблице:

N
п/п

Тип налоговой льготы

Значение критериев, соответствующих
низкой финансовой эффективности

1.

Налоговые льготы, предоставляемые
малообеспеченным и социально
незащищенным категориям граждан

Оценка достижения цели - снижения
недоимки по местным налогам

2.

Налоговые льготы, направленные на
увеличение доходов (экономию
расходов) местного бюджета

Бюджетная эффективность
предоставления налоговой льготы
ниже единицы

3.

Налоговые льготы, направленные на
активизацию экономической (в т.ч.
инвестиционной) деятельности
отдельных категорий организаций

Прирост общего объема инвестиций
соответствующей категории
организаций по сравнению с годом, в котором налоговая льгота не
предоставлялась, в размере, не
превышающем объем предоставленных
(планируемых к предоставлению)
налоговых льгот

3.6. Оценка негативных внешних эффектов предоставления налоговых льгот должна содержать указания на имеющие место или потенциально возможные негативные внешние эффекты, масштаб данных эффектов либо их отсутствие.

К негативным внешним эффектам предоставления налоговых льгот относятся:

- нарушение принципов конкуренции, создание неравных условий деятельности на рынках товаров, работ и услуг;

- создание стимулов и возможностей для получения налоговой выгоды лицами, не являющимися прямыми получателями налоговых льгот;

- создание препятствий для проведения институциональных реформ в отдельных отраслях экономики и социальной сферы муниципального образования поселок Ставрово;

- иные негативные внешние эффекты предоставления налоговых льгот.

Приложение № 2

к постановлению

администрации поселка Ставрово

от 11.10.2011 № 147

ПОРЯДОК

ЗАПРЕТА НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ И ПРОЛОНГАЦИЮ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ

ПРИ НИЗКОЙ ОЦЕНКЕ БЮДЖЕТНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

МЕСТНЫХ НАЛОГОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЕЛОК СТАВРОВО ПУТЕМ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ДЕЙСТВУЮЩИЕ

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ

1. Настоящий порядок определяет процедуру и критерии запрета на предоставление и пролонгацию налоговых льгот местных налогов - земельного налога и налога на имущество физических лиц - при низкой оценке бюджетной и социальной эффективности путем внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты муниципального образования поселок Ставрово.

2. Запрет на предоставление и пролонгацию налоговых льгот (далее - налоговые льготы) при низкой оценке бюджетной и социальной эффективности местных налогов производится в целях создания условий для развития доходной базы местного бюджета, оптимизации перечня действующих налоговых льгот и обеспечения оптимального выбора объектов для предоставления поддержки в форме налоговых льгот.

3. Для запрета на предоставление и пролонгацию налоговых льгот используются следующие критерии:

- низкая оценка эффективности предоставления налоговых льгот;

4. Оценка эффективности предоставления налоговых льгот по местным налогам в муниципальном образовании поселок Ставрово осуществляется на основании Порядка, утвержденного настоящим постановлением.

5. Информация об итогах проведенной оценки эффективности ежегодно до 20 апреля следующего за отчетным года направляется в департамент финансов, бюджетной и налоговой политики администрации области:

- финансовым отделом - по льготам по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу.

6. В случае неэффективности предоставления налоговой льготы администрация поселка Ставрово (финансовый отдел) разрабатывает проект нормативно-правового акта об отмене льготы и направляет его для рассмотрения в Совет народных депутатов поселка Ставрово.

Дата создания: 05-03-2019
Дата последнего изменения: 05-03-2019
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: